С чего начать ремонт квартиры в старом доме? | MosEvroRemont
Качественный ремонт квартир в Москве и Московской области
Фиксированные цены и сроки гарантированны
Главная » Статьи » С чего начать ремонт квартиры в старом доме?

С чего начать ремонт квартиры в старом доме?

По некоторым данным от 35% до 55% всех россиян по-прежнему проживает в, так называемых, «хрущёвках». Это старые дома, возводившиеся в промежуток от начала 50-х до середины 70-х годов. Изначально они планировались как временная мера. В Советском Союзе, тем более в послевоенный период, огромные массы людей нуждались в крыше над головой. Причём в рамках муссированной урбанизации. За основу был взят французский проект срочного временного жилья. Да-да, те самые «хрущёвки» изобрели вовсе не в СССР, а во Франции. Но если во Франции эти дома действительно оказались временными и уже много лет как снесены, то в России в «хрущёвках» по-прежнему живут миллионы людей. Как говорится, в этой стране нет ничего более постоянного, чем временное. «Хрущевками» данное жилье назвали в честь Никиты Сергеевича Хрущёва. Будучи генеральным секретарем именно он запустил данный проект, который продолжался и после его смещения.

Ремонтные особенности социального жилья эпохи Хрущёва

По своим конструктивным особенностям все «хрущёвки» можно разделить на три класса:

  • конструкция состоит из железобетонных панелей, где несущими являются только внешние продольные стены;
  • конструкция состоит из железобетонных панелей, где несущими являются и продольные, и поперечные внешние стены;
  • несущими являются внешние стены из кирпича, а внутренние перегородки формируют железобетонный каркас здания.

Здесь обнаруживается одно из важнейших преимуществ «хрущевок» в плане проведения капитального ремонта. Поскольку несущими являются только внешние стены, открывается полная свобода действий для внутренней перепланировки. Что немаловажно, т.к. изначальная планировка «хрущевок» с точки зрения комфортабельности оставляет желать лучшего. Эти дома строили наспех, не задумываясь о рекреационных и даже элементарных эргономичных параметрах:

  • маленькая кухня (в среднем 5,5 м2) — есть предположение, что при планировке «хрущевок» полагалось, будто советский рабочий чаще трапезничает в столовых и других местах социалистического общепита;
  • ещё более маленький (порядка 3,5 м2) совмещенный санузел;
  • почти всегда одна комната проходная, причём это, как правило, самая большая комната;
  • планировка комнат часто очень неудобная — типичная трёхкомнатная «хрущёвка»: одна большая проходная комната, одна очень узкая длинная комната («вагончик») и одна очень маленькая комната квадратной формы;
  • низкие потолки — высота порядка 2,25 метра;
  • нарушенная геометрия стен (неровности, вариация толщины);
  • родные полы «хрущевок» представляют собой обычные деревянные доски, которые со временем деформируются.

Если с высотой потолков ничего уж не поделаешь, то всё остальное можно поправить. Вариантов перепланировки множество:

  • устранение всех перегородок (за исключением санузла) и превращение квартиры в студию;
  • расширение площади санузла за счет прихожей;
  • расширение площади кухни за счёт площади основной комнаты;
  • снос старых перегородок и монтаж новых, с новым современным дизайном и новой оптимальной планировкой (наиболее часто встречающийся вариант) — здесь открывается простор для фантазии: двухкомнатную квартиру можно оставить таковой, но совершенно по-другому перераспределить площадь, кроме того, существует вариант частичных перегородок, с разнообразными дизайнерскими элементами, когда перегородка не полностью закрывает пространство до потолка и/или до стены и т.д.

Такой тип старого жилья как «хрущёвки» имеет ряд своих базовых особенностей в проведении капитального ремонта:

  • уже поминавшаяся выше перепланировка;
  • монтаж дополнительной теплоизоляции, хотя правильнее сказать, теплоизоляции в принципе, так как «хрущёвки» её не имеют, особенно панельные железобетонные, у которых теплоёмкость ниже, чем и кирпича;
  • монтаж новых окон — пластиковые стеклопакеты или новые рамы из высококачественных древесных материалов;
  • выравнивание стен и полов.

Практические рекомендации относительно капитального ремонта

Что касается теплоизоляции, то её можно сделать только снаружи в домах данного типа. По двум причинам: внутренняя теплоизоляция в «хрущёвках» приводит к образованию водного конденсата, а также уменьшает и без того невеликую жилую площадь. Для внешней теплоизоляции чаще всего применяют минеральную вату и пенополистирол. Очень популярной становится обшивка фасада сайдингом. Данные мероприятия достаточно дорогостоящие, поэтому предварительно следует выяснить в управляющей компании, не планируется ли в ближайшее время капитальный ремонт, включающий внешнюю теплоизоляцию всей поверхности дома.

«Хрущёвки» «страдают» малой толщиной несущих железобетонных панелей. Вследствие этого при замене окон необходимо тщательно замерить ширину проема. А если габариты проема различаются, то ориентироваться надо по наименьшему из них. Именно поэтому в «хрущёвках», ставя новые окна, следует выбирать подоконники не слишком большой ширины. В противном случае часть подоконника может попросту отвалиться из-за отсутствия опоры должной ширины. Но есть и плюс: задержки между окном и краями проемов отсутствуют, а значит, для снятия размеров не придётся ничего долбить. При установке стеклопакетов использование монтажной пены обязательно (по всему периметру).

«Архитектурная перезагрузка» кухни, прежде всего, связана с заменой внешних коммуникаций на пластиковые и переноса местоположения раковины. Далеко отстоящие от стен трубы занимают место и выглядит ужасно. Их меняют на более привлекательные современные аналоги и по возможности скрадывают. А угловое местоположение раковины гораздо менее удобно, чем срединное. Следует помнить, что в случае наличия газовых труб работу с ними могут проводить только специалисты газовой службы.

В санузле и кухне уровень пола отличается от жилых помещений. По той простой причине, что там есть бетонная стяжка. У «хрущёвок» наличествует еще одна болезнь: тонкие перекрытия, в результате чего звукоизоляция просто отвратительная. Если учесть, что данное жилье изначально полагалось на срок эксплуатации в 25 лет, то частенько отмечаются дефекты и в гидроизоляции. При выравнивании и замене пола необходимо его утеплить и звукоизолировать, но слой стяжки должен быть небольшим опять-таки из-за тонких перекрытий. Хорошо подойдёт пенополистирол толщиной до 5 см, а в качестве напольного покрытия при полной замене большой популярностью пользуются наливные полы.

Если перепланировка не подразумевается или сносятся не все перегородки, то деревянные перегородки необходимо армировать металлическими уголками, а в качестве отделочных материалов рекомендуются толстые обои, пробка, искусственный камень. Т.е. то, что способно послужить небольшим дополнительным укреплением тонкой стенки. Если же перегородки из гипсо- или пенобетона, то их отделка значительно упрощается. Здесь для выравнивания, как правило, используется шпаклевка.

Перед любой перепланировкой всегда рекомендуется вызвать инженера-проектировщика. Специалист точно определит, какие перегородки можно трогать, а какие нельзя. Плюс, нужно взять разрешение в УК на перепланировку, чтобы впоследствии не иметь проблем по статьям Жилищного Кодекса.

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контакты и мы с радостью Вам перезвоним

Отправляя данные, я принимаю пользовательского соглашения

×
Наши работы

Все работы

MosEvroRemont - качественный ремонт квартир, домов, офисов и ресторанов

По окончанию теста - скидка 7%
Где расположен объект?
По окончанию теста - скидка 7%
Когда планируете начать ремонт?
По окончанию теста - скидка 7%
Необходим ли Вам дизайн проект?
По окончанию теста - скидка 7%
Каков метраж данного помещения?
По окончанию теста - скидка 7%
Какой тип ремонта Вы планируете?
По окончанию теста - скидка 7%
Кто занимается доставкой материала
Спасибо за прохождение опроса, Вы получили скидки в 7% на Ваш ремонт!
скидка действительна в течение 2-х недель
Укажите ваши данные, чтобы наш менеджер смог с Вами связаться


Отправляя данные, я принимаю условия
пользовательского соглашения
Заявка отправлена
Ваша заявка успешно отправлена!
Наш менеджер свяжется с вами в течении нескольких минут.
Калькулятор стоимости Вашего ремонта
Тип помещения
Площадь помещения - м2
Статус помещения
Персональная скидка 7%!
Калькулятор стоимости Вашего ремонта
Количество комнат - шт
Тип ремонта
Сумма вашего ремонта составляет: 150000 руб.
Точность калькулятора составляет 85%
Оставьте свой номер телефона и мы закрепим за ним скидку 7%! Также наш специалист пообщается с вами и предоставит более детальную смету по вашему объекту
Еще вы можете бесплатно вызвать нашего замерщика!

Отправляя данные, я принимаю условия
пользовательского соглашения
Заявка отправлена
Ваша заявка успешно отправлена!
Наш менеджер свяжется с вами в течении нескольких минут.