Правильная последовательность ремонта в квартире | MosEvroRemont
Качественный ремонт квартир в Москве и Московской области
Фиксированные цены и сроки гарантированны
Главная » Статьи » Правильная последовательность ремонта в квартире

Правильная последовательность ремонта в квартире

Особенности ремонта напрямую связаны с видом жилья. В данном случае речь пойдет о квартирах, так как в России это по-прежнему наиболее распространенный тип городского жилья примерно для 85% россиян. Ремонт может кардинально различаться по некоторым аспектам в зависимости от того, в какой квартире его предстоит провести: новостройке, 90-х годов, хрущевке, брежневке, сталинке. Главные кардинальные отличия касаются следующих моментов:

  • Возможность перепланировки. Здесь у каждой серии свои особенности. Значительный сегмент современных новостроек — это квартиры-студии. В таких можно без всяких разрешительных документов и официальных заявлений менять планировку по своему желанию с помощью легких перегородок из гипсокартона, гипсоволокнистых листов или пазогребневых плит. Согласование с органами технадзора не требуется по той причине, что лёгкие перегородки не дают нагрузку на перекрытия. В отличие от камня и кирпича, и если решено использовать такие материалы, то согласование потребуется. Хрущёвки известны тем, что не имеют несущих перегородок, поэтому ломать там можно практически всё, кроме основных внешних стен. Таким образом, хрущёвка запросто превращается в студию-заготовку, из которой потом легко соорудить любую интерьерную конструкцию, или оставить студией. Причём большинство хрущёвок имеют крайне неудобную родную планировку, поэтому интерьерная переделка при капитальном ремонте почти гарантирована. Брежневки перепланируются не всегда, так как лучше продуманы по сравнению с хрущевками. Типичная перепланировка брежневки — расширение санузла и перенос раковины в кухне. Тоже самое касается и квартир серий 90-х. А вот сталинские жилые дома — это отдельная тема. Там перепланировка вопрос, решаемый строго индивидуально из-за нестандартно высоких потолков.
  • Новостройки отличаются от всех прочих домов тем, что они еще не прошли период усадки. После завершения строительства геометрия стен в квартирах может изменяться на десятые доли миллиметра или даже на целые миллиметры. При этом подобные явления наблюдаются неравномерно: в одних квартирах они более выражены, а в других практически незаметны. Всё зависит от особенностей распределения нагрузки в конструкции дома. Но именно по причине усадки в новостройках специалисты рекомендуют сначала проводить косметический типовой экспресс-ремонт. Такой ремонт не подразумевает капитальных изменений, разработки дизайн-проекта, использования дорогих материалов. Например, если использовать паркет или дорогие дубовые доски, то деформация стен в результате усадки может деформировать и напольное покрытие.
  • Очевидно, что все квартиры, не считая новостроек, являются вторичным жильем. Это означает, что любое жилье, кроме самого нового (первичный рынок), может иметь какой-либо ремонт. Нередко бывает, что ремонт вполне сносный, и вполне подходит в качестве временного варианта, когда нет возможности сразу провести собственный ремонт. Новостройки же сдаются с базовым черновым вариантом ремонта. По сути, это просто каменная коробка с обязательным набором выполненных работ: минимальная стяжка поверхностей (выравнивание стен и пола), функционирующие батареи и электрические разъёмы (проводка должна быть подведена к розеткам), разводка сантехнических труб под унитаз, ванну и раковины, строго говоря, застройщик обязан установить в коробке хотя бы самые дешёвые унитаз и раковину.

Этапы ремонта в новостройке

О ремонте в новостройках можно рассказать подробнее. Итак, «коробочная» квартира в новостройке. Первым делом срочно соблюдаются две вещи:

  • если строительная фирма всё-таки не установила сантехнику, нужно установить свою — рекомендуются самые дешёвые бэушные варианты, так как еще неизвестно, какой будет ремонт, впоследствии сантехника будет заменена на более качественную;
  • монтаж своей входной двери со своими замками — никогда не следует полагаться на имеющуюся дверь от застройщика, какие-то мелочи в процессе монтажа можно будет доделать потом, но сама дверь с самого начала должна быть высококачественной, надёжной, с многоступенчатой системой запирания и высокой взломостойкостью, т.е. это часть уже настоящего ремонта.

Прежде всякого ремонта нужно обратить внимание на ровность поверхностей, качество оконных блоков, герметизацию швов. Соблюдение этих моментов прописано в пятилетней гарантии (согласно закону об объектах долевого строительства). Обнаружение каких-либо погрешностей в работе обязует застройщика ликвидировать их бесплатно, либо предоставить собственнику жилья денежные средства на доделку огрехов. Основные ремонтные этапы:

  • Нужно принять решение, кто вообще будет делать ремонт — лично собственник(и), частные строительно-монтажные бригады и индивидуальные мастера, специализированные профессиональные фирмы. В плане гарантий и юридической прозрачности самым надежным является, конечно, третий вариант. Единственная проблема — он всегда кажется самым дорогим. Действительно, фирма полностью берет на себя всю «головную боль». Не только выполнение работы, но и нужные инструменты, закупка всех необходимых материалов. Фирма подскажет, где как лучше отделать, поможет с дизайнерскими решениями. А в конце предоставит полную отчет-смету, как доказательство прозрачности всех финансовых затрат. Кроме того, фирма даёт гарантии на свою работу. Если гарантия не соблюдается, фирма бесплатно устранит недоработки. Понятно, что всё это удовольствие влетит в копеечку. Тогда как небольшая бригада частников согласится сделать ремонт за меньшую сумму. Но и никаких гарантий в этом случае тоже не будет. И собственнику рекомендовано все материалы закупать самому для уверенности в финансовых затратах. Плюс, в секторе частников всегда есть небольшой риск нарваться на недобросовестных исполнителей (фактически, мошенников). Издержки первого варианта очевидны. Выбор зависит от приоритетов собственника: принципиально своими руками, подешевле или надежность и гарантии. Но не стоит забывать, что некоторые виды работ своими силами, так или иначе, провести не удастся. К таковым относится, например, перенос газовых труб.
  • При перепланировке всегда лучше привлечь специалиста-оценщика. По крайней мере, он точно обозначит «неприкосновенные» стены. Для устранения обычной перегородки (в панельном доме) или установки новой перегородки из лёгких материалов, а также смены расположения ванны и/или унитаза требуют только письменного заявления в органы техучета. Манипуляции в кирпичном доме, работа с несущими стенами, с вентиляцией, с газификацией и кухонным проемом потребует специального разрешения и участия профессиональных специалистов. Вообще, при перепланировке рекомендуется разработка хотя бы простенького дизайн-проекта. 3D макета в каком-нибудь приложении (Houzz, Homify и пр.), а все обмеры грамотнее проводить измерительной лазерной рулеткой.
  • Непосредственно сами работы выполняют в такой последовательности: монтаж и/или ликвидация перегородок (тут много вариантов, следует знать, что среди пазогребневых плит есть специальные шунгитовые от электромагнитного излучения бытовых приборов и влагостойкие); прокладка коммуникаций (электроразводка, сантехническая разводка); выравнивание стен (если с помощью уровня обнаружены такие дефекты, но обработка шпаклевкой, нанесение грунтового слоя всегда рекомендовано для лучшего монтажа основной отделки); стяжка пола под выбранное напольное покрытие (линолеум, ламинат, плитка); чистовую отделку начинают с потолка (сверху вниз), причём от самой дальней зоны квартиры и по направлению к входной двери (финишный декор производится в последнюю очередь, перед этим нужно установить сантехнику и межкомнатные двери).

Если классифицировать работы по загрязнению, то самые грязные нужно проводить в первую очередь. Это работы в санузле (там часто приходится класть новую плитку) и монтаж новых окон.

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контакты и мы с радостью Вам перезвоним

Отправляя данные, я принимаю пользовательского соглашения

×
Наши работы

Все работы

MosEvroRemont - качественный ремонт квартир, домов, офисов и ресторанов

По окончанию теста - скидка 7%
Где расположен объект?
По окончанию теста - скидка 7%
Когда планируете начать ремонт?
По окончанию теста - скидка 7%
Необходим ли Вам дизайн проект?
По окончанию теста - скидка 7%
Каков метраж данного помещения?
По окончанию теста - скидка 7%
Какой тип ремонта Вы планируете?
По окончанию теста - скидка 7%
Кто занимается доставкой материала
Спасибо за прохождение опроса, Вы получили скидки в 7% на Ваш ремонт!
скидка действительна в течение 2-х недель
Укажите ваши данные, чтобы наш менеджер смог с Вами связаться


Отправляя данные, я принимаю условия
пользовательского соглашения
Заявка отправлена
Ваша заявка успешно отправлена!
Наш менеджер свяжется с вами в течении нескольких минут.
Калькулятор стоимости Вашего ремонта
Тип помещения
Площадь помещения - м2
Статус помещения
Персональная скидка 7%!
Калькулятор стоимости Вашего ремонта
Количество комнат - шт
Тип ремонта
Сумма вашего ремонта составляет: 150000 руб.
Точность калькулятора составляет 85%
Оставьте свой номер телефона и мы закрепим за ним скидку 7%! Также наш специалист пообщается с вами и предоставит более детальную смету по вашему объекту
Еще вы можете бесплатно вызвать нашего замерщика!

Отправляя данные, я принимаю условия
пользовательского соглашения
Заявка отправлена
Ваша заявка успешно отправлена!
Наш менеджер свяжется с вами в течении нескольких минут.